《中国居民膳食指南》建议,成人每天应摄入200~400克水果。可以说水果是大家一天当中必不可少的食物。随着夏天的到来,大家对水果的需求量肯定比其他季节更大了。
但是近日,思思却发现有不少学生反映学校水果捞的秤存在缺斤少两的问题,所以一向将服务交大学子作为宗旨的思思,当然要帮大家求证各水果商家的秤是否存在缺斤少两的问题啦。
为了保证本次求证工作的公平公正,思思“斥巨资”买了电子秤和砝码以确保我们的秤是标准的,下面给大家附上图!(声明:本次求证工作于6月16日晚进行,不保证在这之前或之后商家的电子秤是否会有变化。小编在称量过程中也会存在误差,测评结果仅供大家参考。)
北区全家旁边的水果店
这家的水果捞是6RMB/半斤,思思一共买了15.5元。下面我们来计算这家店有没有存在缺斤少两的情况。
15.5÷12=1.29斤
1.29×500=645g
按照价格算理论上这份水果捞有645g,放到我们的秤上有651.5g,6g的差距也算是在合理范围内了。因此可以得出这家的秤还是精确的。大家可以放心购买。
南区三服悦美水果
这家水果店单价4RMB/半斤,
思思花了6.3元买了一份。
6.3÷8=0.7875斤
0.7875×500=393.75g
按照价格算理论上这份水果捞应该有393.75g,但是用我们的秤得到结果只有348.2g,这家水果店的秤可能存在些小误差了~
这家水果店单价4RMB/半斤,思思花了5.8元。
5.8÷8=0.725g
0.725g×500=362.5g
按照价格来算理论上应该有362.5g,我们的秤显示365g,2.5g的差距可以说是相当精准了。而且水魔方会把重量以及价格打印出来贴在盒子上,也是非常的贴心了。
这家水果店单价4RMB/半斤,思思花了7.2元。下面我们来计算。
7.2÷8=0.9斤
0.9×500=450g
按照价格来算理论上应有450g,我们的秤显示449.6g,0.4g的差距可以说非常精准。
单价4RMB/半斤,思思花了9.4元。
9.4÷8=1.175斤
1.175×500=587.5g
按照价格来算理论上应有587.5g,我们的秤显示594.5g,7g的差距也算是在合理范围内了。
单价4RMB/半斤,思思花了9元。
9÷8=1.125斤
1.125×500=562.5g
按照价格来算应有562.5g,我们的秤显示484.7g,老板的秤可能存在些小误差啦~
单价4RMB/半斤,思思花了8.9元
8.9÷8=1.1125斤
1.1125×500=556.25g
按照价格算应有556.25g,我们的秤显示560g,差距有3g左右,可以算是比较精准了。
令思思十分感动的是,在我们求证工作开始之前,就看到交大表白墙上又有同学反映:在买水果捞时看到一位戴眼镜的男生一家一家地去水果店提醒商家不要缺斤少两。确实,发现问题很容易,不容易的是提出问题、反映问题,并且能够尽着自己的力量去解决问题。如此责任心实在值得赞赏!
也希望商家们能够诚信经营。学生在美丽的校园生活,拿着父母辛苦赚来的钱,本就不易。有问题的商家一定要及时作出整改,不要做欺骗消费者的事。如若及时更正,大家还是会欢迎的!
水果不但含有丰富的营养且能够帮助消化。有降血压、减缓衰老、减肥瘦身、皮肤保养、明目、抗癌、降低胆固醇、补充维生素等保健作用。思思在这里提醒大家平时要多吃蔬菜水果,在学习的同时也要记得好好照顾自己哦~
文字:JXH
编辑:JXH
图片及数据来源:交互小分队、交大全能表白墙